ATENÇÃO – "Movimento do dia 12/4 – locais e horários no Brasil e no exterior"

Caríssimos, lembrem-se que está em evidência o destino do Brasil Brasileiro, verdadeiramente Democrático, que herdamos dos nossos pais e temos que entregá-lo aos nossos filhos em melhores condições. Brasil Pátria Querida eu te AMO!

Lembrem: levem os familiares, principalmente os jovens para que sintam a Brasilidade.

VEJA E DIVULGUE

Locais estabelecidos até o momento:

***ACRE***

Rio Branco – Em frente ao Palácio Rio Branco – 14:30hs

.***AMAPÁ***

Macapá – na Praça da Bandeira – 15hs

***AMAZONAS***

Manaus – Av. Eduardo Ribeiro – 9:30hs
Manaus – Posto 300 – Av. Djama Batista – 14hs

***ALAGOAS***

Maceió – No Corredor Vera Arruda – 14hs
Arapiraca – Bosque das Arapiracas – 15hs

***BAHIA***

Salvador – Em frente ao farol – 9hs
Rio do Pires – EM frente a Igreja Matriz Praça da Feira antiga – 14hs
Ilhéus – Em frente à Catedral – 9hs
Luis E. Magalhães – Praça de Eventos em Santa Cruz – 14hs
Itabuna – Concentração no Jardim do Ó – 15hs
Feira de Santana – Em frente à Prefeitura – Av. Senhor dos Passos, 980 – 15hs
Vitória da Conquista – Praça Guadalajara (Praça da Normal) – 9hs
Santo Antônio de Jesus – Praça Dr. Renato Machado, Centro – 9:30hs
Petrolina – Praça Maria Auxiliadora – 9hs
Juazeiro – Praça Santiago Maior – 16hs
Teixeira de Freitas – Em frente ao Supermercado Casa Grande – 9hs
Camaçari – Praça Desembargador Montenegro – 9:30hs
Correntina – Praça Raimundo Salles – 10hs
Porto Seguro – Trevo do Cabral – 9:30hs
Jequié – Praça do Viveiro – 16hs

***CEARÁ***

Fortaleza – Praça Portugal – 15hs
Juazeiro do Norte – Praça Padre Cícero – 15hs
Sobral – Arco Nossa Senhora de Fátima – 9hs
Iguatu – Praça da Matriz – 16hs

***DISTRITO FEDERAL***

Brasília – Congresso Nacional – 9:30hs

***ESPÍRITO SANTO***

São Mateus – Na FIAT – 14hs
Vitória – Praça do Papa – 16hs
Linhares – Praça 22 de Agosto – 16hs
Guarapari – em frente ao Radium Hotel no Centro da Cidade – 16hs
Castelo – Praça Três Irmãos – 14hs
Colatina – Praça Municipal de Colatina – 8hs
Vila Velha – Posto Moby Dick – 14hs
Iúna – Pracinha do Ginásio de Iúna – 15hs

***GOIÁS***

Caldas Novas – Praça Central Mestre Orlando – 14hs
Goiânia – Praça Tamandaré – 14hs
Rio Verde – Praça Matriz – 14hs
Aparecida de Goiânia – Avenida Rio Verde (próximo do Buriti Shopping) – 14hs
Anapólis – Praça Dom Emanuel – 14hs
Trindade – Em frente a Igreja Basílica do Divino Pai Eterno – 14hs
Cidade de Goiás – Praça dos Eventos -14hs
Jataí – Em frente à Catedral Divino Espírito Santo -14hs
Monitividiu – Praça das Mães -14hs
Piracanjuba – Praça do Relógio -14hs
Itumbiara – Praça da República – 17hs

**MARANHÃO***

São José de Ribamar – em frente a Câmara Municipal – 14hs
Imperatriz – Praça Brasil – 9:30hs – Praça de Fátima – 16hs
São Luís – Av. Litorânea – Praça da Alimentação – 8:30hs
Barreirinhas – Praça do Trabalhador – 15hs
Caxias – Praça da Matriz – 15hs

**MATO GROSSO***

Cuiabá – Praça Ipiranga – 16hs
Rondonópolis – Em frente ao Rondon Plaza Shopping – 16hs
Juara – Praça dos Colonizadores – 14hs
Cáceres – Serraria Cáceres até a Praça Barão do Rio Branco -15hs
Primavera do Leste – Carreata com saída da Lagoa Vô Pedro Viana às 15hs, rumo à Praça de Eventos com grande ato público e apresentação artística
Sorriso – Praça da Juventude – 15hs
Água Boa – Bairro Universitário, próx. Caixa de Água – 15hs
Barra do Garças – Praça dos Garimpeiros – 17hs

***MATO GROSSO DO SUL***

Campo Grande – Praça do Rádio – 15hs
Dourados – Praça da Igreja Matriz – 15hs
Maracaju – Praça Central – 16hs

***MINAS GERAIS***

Belo Horizonte – Praça da Liberdade – 10hs
Uberlândia – Praça Tubal Vilella – 10hs
Uberaba – Estádio Uberabão – 15hs
Paragominas – Praça Celio Miranda – 14hs
Carangola – Em frente a Igreja matriz 14hs
Governador Valadares – na Pça dos Pioneiros – 10hs
Poços de Caldas – Praça Pedro Sanches – 15hs
Ipatinga – Em frente a Prefeitura – 13hs
Curvelo – Praça Central do Brasil – 10hs
Sete Lagoas – Praça D. Carlos Carmelo Mota – 16hs
Juiz de Fora – Praça São Mateus – 14hs
Divinópolis – Praça do Santuário – 9:30hs
Pouso Alegre – Em frente à Catedral Metropolitana – 9hs
Capinópolis – João Moreira de Souza – 9:30hs
Montes Claros – Em frente ao Shopping Center -14hs
Paraisópolis – Praça do Centro – 14hs
Perdões – Praça do Berimbau – 14hs
São João Del Rei – Lgo. da Igreja de São Francisco – 10:30hs
Ubá – Praça São Januário – 14hs
Viçosa – Quatro Pilastras apenas divisão UFV com cidade, praça p/ eventos – 14hs
Betim – Praça Milton Campos – Centro – 9:30hs
Betim – Praça Tiradentes – 15hs
Varginha – Em frente à Concha Acústica – 10hs
Guaxupé – Praça do Cemitério – 10hs
Patos de Minas – Praça do Fórum – 15hs
Nova Era – Praça da Rodoviária – 9:30hs
Janaúba – Praça da Catedral – 8hs
Oliveira – Praça XV de Novembro – Centro – 9:30hs
Caratinga – Praça Getúlio Vargas – Em frente ao Fórum – 9hs
Florestal – Comboio de Florestal e região vira para BH – Praça da Liberdade – 9:30hs
Barbacena – Praça das Andradas, em frente à Câmara dos Vereadores – 9:30hs
Ouro Fino – Em frente à prefeitura municipal – 9hs
Paraopeba – Praça da Matriz – 14hs
Teófilo Otoni – Praça da Radio Imigrantes – 9hs
Muzambinho – Av. Dr. Américo Luz – 10hs
Itajubá – Sambódromo de Itajubá – 14hs
Lavras – Praça Dr. Augusto Silva – 10hs

***PARÁ***

Belém – Praça da Republica – 9hs
Belém – Mercado de São Brás – 16hs
Bragança – Orla da cidade – 14hs
Marabá – Praça da Prefeitura – 16hs
Parauapebas – Praça de eventos cidade nova – 14hs
Santarém – Praça São Sebastião – 16:30hs
.

***PARAÍBA***

João Pessoa – Praça das Muriçocas – 15hs
Campina Grande – Avenida Brasília – 14hs

***PARANÁ***

Curitiba – Praça Santos Andrade – 13hs
Dois Vizinhos – Praça da Amizade – 14hs
Assai – Av. Rio de Janeiro, em frente à Igreja Matriz São José – 14hs
Unuarama – Praça Miguel Rossafa – 14hs
Maringá – Catedral de Maringá – 14hs
Foz do Iguaçu – na praça do Mitri – 18hs
Londrina – Em frente ao colégio Vicente Rijo (Av. Jk com Av. Higienópolis) – 14hs
Ponta Grossa – Praça dos Polacos – Av. Vicente Machado – 9hs
São José dos Pinhais – Em frente a Catedral – 14hs
Quedas do Iguaçu – Prefeitura Municipal – 14hs
Francisco Beltrão – Calçadão Central -15hs
Matinhos – PR – Em frente a prefeitura municipal – 14hs
Apucarana – Em frente à Catedral -15hs
Guarapuava – Praça Cleve – 14hs
Cascavel – Em frente à Catedral – 15hs
Pitanga – Praça da Pitanguinha – 9hs
Cianorte – Em frente à Prefeitura – 16hs
Cambé – Praça Getúlio Vargas em frente à Prefeitura -14hs
Ibiporá – Praça Pio XII – 15hs
Cambará – Av. Brasil – Em frente à Praça Principal da Cidade -15hs
Rolândia – Praça Castelo Branco – 15hs
Astorga – Posto Astorga – 9hs
Faxinal – Praça Central – 9:30hs
Toledo – Lago Municipal de Toledo – 15hs
Castro – Praça N. Senhora do Rosário – 15hs
Paranavaí – Praça dos Pioneiros – 9hs
Arapongas – Praça Mauá – 15hs
Entre Rios do Oeste – Praça João Natálio Stein – 14hs
Paranaguá – Em frente à Ferroviária – 10hs
Pato Branco – Posto Tigrão em direção a Praça Pres. Getúlio Vargas – 9:30hs
União da Vitória – Santander – Calçadão – 14hs

***PERNAMBUCO***

Paulista – Praça Agamenon Magalhães – 14hs
Petrolina – Praça da Maria Auxiliadora – em frente à Prefeitura – 16hs
Recife – Praia de Boa Viagem (próximo a padaria Boa Viagem) – 14hs
Garanhuns – na Praça Dominguinhos – 14hs
Caruaru – Em frente à Igreja N. Sra. do Rosário – 15hs

***PIAUÍ**

Teresina – Av. Mal. Castelo Branco – ALEPI – 16hs
Parnaíba – Balão do Mirante – Em frente à UFPI – 16hs
Alegrete – Largo do Centro Cultural – 15hs

***RIO DE JANEIRO***

Rio de Janeiro – Posto 5 de Copacabana – concentração 12hs e início 14hs
Resende – Av. Albino de Almeida (em frente a Caixa Econômica Federal) – 14hs
Três Rios – Praça São Sebastião – 14hs
Búzios – Praça Santos Dumont – 14hs
Volta Redonda – Praça Brasil – 9:30hs
Volta Redonda – Av. Amaral Peixoto – 278 – Centro – 16hs
Barra do Piraí – no Largo da feira – Liberdade Brasil – 14hs
Campos dos Goytacazes – Praça São Salvador – 15hs
Macaé – Praia Dos Cavaleiros – alto da gloria – 15:30hs
Barra Mansa – Praça da Matriz – 15hs
Petrópolis – Praça D. Pedro II , Centro – 14hs
Niterói – Praia de Icaraí – Em frente à Uff – 9hs
Paraíba do Sul – Praça Garcia – 14hs

***RIO GRANDE DO SUL***

Canela – Catedral de Pedra Canela – 15:30hs
Santana do Livramento – Parque Internacional – 15hs
São Borja – Parque General Vargas – Parcão 14hs
Caxias do Sul – Praça Dante – 15hs
Gravataí – Parcão – 15hs
Porto Alegre – Parque Moinho dos Ventos – 15hs
Santa Maria – Praça Saldanha Marinho – 14hs
Passo Fundo – Esquina Brasil com Bento Gonçalves – 14hs
Cachoeirinha – Prefeitura Municipal – 14hs
Bento Gonçalves – Em frente à Prefeitura – 15hs
Novo Hamburgo – Vale dos Sinos – 15hs
Balneário Pinhal – Largo do Osso da Baleia – 14hs
Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira – 16hs
Farroupilha – Praça da Bandeira – 16hs
Carazinho – Praça Albino Hillebrand – Centro – 14hs
Cachoeira do Sul – Praça da Matriz – 16hs
Erechim – Praça da Bandeira – 14hs
Santiago – Em frente à Prefeitura – 14hs
São Lourenço do Sul – Prefeitura Municipal – 14hs
Esteio – na Rua Coberta – 14hs
Ijuí – Praça da República – 17hs
Bagé – Praça da Estação – 15hs
Santa Fé do RS – Praça Matriz – 9:30hs
Lagoa Vermelha – Praça do Altar da Pátria – 14:30hs
Pelotas – Praça Coronel Pedro Osório -15hs
Pelotas – Largo do Mercado Público – 9:30hs
Torres – Praça XV de Novembro, Centro – 15hs
Uruguaiana – Câmara Municipal – Praça do Barão – 16hs
Rio Grande – Largo Dr. Pio – 15hs
Lageado – Parque Prof. Theobaldo Dick – 15hs
Estrela – Rodoviária de Estrela – 15hs
Montenegro – Praça dos Ferroviários – 15hs
Alegrete – Praça Nova – 16hs
Capão da Canoa – Antigo Largo do Baronda – 14hs
Garibaldi – Cooperativa Vinícola Garibaldi – 16hs
Passo Fundo – Praça da Mãe, Av. Brasil – 14hs
São Leopoldo – Em frente à Prefeitura – 15hs
Cruz Alta – Em frente à Prefeitura – 15hs

***RIO GRANDE DO NORTE***

Natal – Em frente ao Midway – 15hs
Mossoró – Praça Diocesano – 15hs
Parnamirim – Cohabinal – Gosto E Sabor – 14hs
Pau dos Ferros – Praça dos Eventos – 15hs
Caicó – Em frente à Rodoviária – 16hs

***RONDÔNIA***

Cerejeiras – No semáforo – na Avenida Integração Nacional com a Av. das Nações – 14hs
Porto Velho – Praça das Três Caixas d’Água, Centro – 14hs
Ariquemes – Praça da Vitória – Av. Jamari – 15hs
Ji-Paraná – Gerivaldão – 16hs

***RORAIMA***

Boa Vista – Praça do Centro Cívico – 16hs

***SANTA CATARINA***

Alfredo Wagner – Praça da Bandeira – 16 hs

Balneário Camboriú – Av. Atlântica, praça Tamandaré – 14hs
Blumenau – Em frente a prefeitura – 16hs
Orleans – Praça Celso Ramos – Centro da Cidade – 14hs
Chapecó – Praça Central – 9:30hs
Florianópolis – Trapiche da Beira Mar – Av. Beira Mar Norte, 88015 – 16hs
Itajaí – Beira-Rio – 15hs
Jaraguá do Sul – Praça Angelo Piazero – 15hs
Joinville – Praça da Bandeira – 16hs
Timbó – Parque Central de Timbó – 9:30hs
Canoinhas – Praça do Centenário – 9:30hs
Rio do Sul – em frente ao antigo Ceola – 14hs
Araranguá – Relógio do sol – Cidade Alta – 14hs
Curitibanos – Em frente a matriz, praça da Republica – 14hs
Tubarão – 7 de Setembro em frente ao Museu – 16hs
São Francisco do Sul – Em frente ao Contorno Ferroviário – 14hs
São Bento do Sul – Praça Central – 14hs
Criciúma – Parque das Nações Cincinato Naspoline – 15hs
Lages – Praça Antonio Correia Pinto – 10:30hs
Brusque – Praça Sesquicentenário – em frente a Prefeitura – 16hs
Videira – Em frente à estação ferroviária – 14:15hs
Concórdia – Posto Lamonato, em direção à Praça – 15hs
Campos Novos – Praça Lauro Muller – 16hs
Laguna – Mercado Público de Laguna – 16hs
Joaçaba – Praça da Prefeitura – 15hs

***SÃO PAULO***

Americana – Praça do Trabalhador – 16hs
Araras – Praça Barão de Araras – em frente ao obelisco – 9:30hs
Bauru – Em frente ao Prédio da Polícia Federal na Avenida Getúlio Vargas – 9:30hs
Botucatu – Em frente à Igreja São José – 15hs
Bragança Paulista – Praça Raul Leme – 14hs
Campinas – Largo do Rosário – 13hs
Indaiatuba – Estacionamento do Parque ecológico – 10hs
Jaguariúna – Centro Cultural – 14hs
Jundiaí – Av. nove de Julho – Pontilhão da Nove – 9h30 e outro às 16h em frente à Prefeitura
Mogi das Cruzes – Praça Oswaldo Cruz – 9:30hs
Osasco – Av. Hirante Sanazar em frente à prefeitura – 14hs
Pindamonhangaba – Praça Monsenhor Marcondes – 14hs
Piracicaba – Praça José Bonifácio – 9:30hs
Ribeirão Pires – Vila do Doce – 14hs
Ribeirão Preto – Teatro Pedro II – Rua Álvares Cabral nº 370 – 9:30hs
São Caetano do Sàul – Em frente à Câmara Municipal – 14hs
São José dos Campos – Praça Afonso Pena – 15hs
São Paulo – Masp – 15hs
Sorocaba – Parque das Águas – 9:30hs
Sorocaba – Praça da Amizade – Estádio CIC – 16hs
Aparecida – Em frente a Basílica da Nossa senhora aparecida – 14hs
Barueri – Boulevard do centro de Barueri – 14hs
Campos do Jordão – Em frente à igreja matriz – 14hs
Porto feliz – Centro da cidade – 14hs
Taubaté – Praça do Batalhão da PM – Avenida Independência – 15hs
Praia Grande – Praça da FATEC – 14hs
Caçapava – Praça da Bandeira – 14hs
Tatuí – Rua Onze de Agosto – 14hs
Santa Bárbara d´Oeste – Em frente a Prefeitura – 16hs
Pirassununga – Praça Central – 14hs
Cubatão – Praça da Independência, Jd Casqueiro – 10hs
Cubatão – Em frente ao Senai – Praça da Bíblia – 14hs
Batatais – Praça da Matriz – 14hs
Artur Nogueira – Praça do Coreto – Av. Fernando Arena, esquina com a Rua Duque de Caxias – 14hs
Capivari – Praça Central – 14hs
Salto – Praça XV – 16hs
Jaboticabal – Praça 9 de Julho – 14hs
Dracena – Praça Arthur Pagnozzi – 14hs
Marília – Av. Sampaio Vidal – Prefeitura – 15hs
Lorena – Praça Arnolfo de Azevedo – 16hs
Cruzeiro – Na Praça em frente à Prefeitura Municipal – 15:30hs
Patrocínio Paulista – Praça da Matriz – 14hs
Vinhedo – Portal – 14hs
São Carlos – Avenida São Carlos ao lado do Mercado Municipal – 15hs
São José do Rio Preto – Avenida Alberto Andaló – em frente a prefeitura – 10hs
Votuporanga – Praça Matriz – em frente a concha acústica – 9:30hs
Fernandópolis – Praça Matriz – 9:30hs
Araçatuba – Rotatória da Avenida Brasília com a Avenida Pompeu de Toledo – 9:30hs
Catanduva – Praça da Prefeitura – 14hs
Santa Fé do Sul – Praça da Matriz – 16hs
Santo André – Paço Municipal – 10hs
Bom Jesus dos Perdões – Em frente à Prefeitura – 9:30hs
Guarujá – Praça das Bandeiras no Centro – 14hs
Presidente Prudente – Praça 9 de Julho – em frente ao Chick Center – 16hs
Presidente Prudente – Parque do Povo – Em frente ao Colégio Poliedro – 9hs
Araraquara – Parque Infantil até Prefeitura -14hs
Arujá – Praça do Coreto – 14hs
Assis – Praça Arlindo Luz – 16hs
Atibaia – Igreja da Matriz – 9:30hs
Bertioga – Av. 19 de Maio – 9:30hs
Guarulhos – Bosque Maia – Av. Paulo Faccini – 11hs
Itú – Em frente à Igreja Matriz – 9:30hs
Santos – Praça da Independência – 9:30hs
Santos – Praça do Surfista – Posto 2 – 14hs
Águas de Lindoya – Centro – 14hs
São Sebastião – Praça do Coreto – 15hs
Tupã – Praça da Bandeira – 9:30hs
Birigui – Praça Central da cidade – Doutor Gama – 9hs
Itatiba – Praça das Bandeiras – 14hs
Limeira – Praça Toledo Barros (Rua Doutor Trajano Barros de Camargo, 13480) – 9:30hs
Sertãozinho – Praça 21 de Abril – 9:30hs
Franca – Pça. N. Sra. da Conceição – na Concha Acústica – 9:30hs
Mogi Guaçu – Campo da Brahma – 14hs
Bariri – Praça da Matriz – 20hs
Capão Bonito – Av. Plácido Batista da Silveira – Coop. Agr. -14hs
Avaré – Concha Acústica – 14hs
Guaratinguetá – Av. Presidente Vargas – 16hs
Olímpia – Praça da Matriz – 9hs
São Bernardo do Campo – Av. kennedy – em frente ao Poliesportivo – 14hs
São Bernardo do Campo – Paço Municipal – 17hs
Peruíbe – Praia do Centro – 15hs
Jacareí – Parque da Cidade – 10hs
São João da Boa Vista – Praça Cel. Joaquim José – 9hs
São Roque – Praça da Matriz – 9:30hs
Holambra – Moinho Povos Unidos – 14:30hs
Barretos – Fórum de Barretos – 15hs
Embu-Guaçú – Praça do Coreto – 14hs
Espírito Santo do Pinhal – Em frente ao Coreto – Agência do Banco do Brasil – 15hs
Itajobi – Praça 09 de Julho – 15hs
Lins – Praça Dom Bosco – 9:30hs
Piraju – Praça Ataliba Leonel – 14hs
São José do Rio Pardo – Praça da Matriz – 14hs
Macaraí – Av. José Bonifácio x Av. São Paulo – 14hs
Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira – 9:30hs
Jales – Praça do Jacaré – 9:30hs
Jaú – Praça Centenário – 9:30hs
Monte Aprazível – Praça Igreja Vila Araújo – 9:30hs
Paraguaçu Paulista – Praça da Matriz – 16hs
Valinhos – Em frente à Prefeitura – 14hs
Bebedouro – Em frente à Igreja Matriz – 10hs
Caraguatatuba – Praça da Bíblia – 10hs
Leme – Praça Rui Barbosa – 15hs
Paulínia – Em frente à Câmara Municipal – 11hs
Sumaré – Praça das Bandeiras – 10hs
Itapeva – Praça de Eventos – 15hs

***SERGIPE***

Aracaju – Calçadão da Treze de Julho – 15hs

***TOCANTINS***

Palmas – Praça dos Girassóis – 16hs
Araguaína – Praça do Galo – 14hs

***MOTO PASSEATA EM SÃO PAULO***

ALESP – Av. Pedro Álvares Cabral, 201 – 10:30hs

***PROTESTOS #VemPraRua FORA DO BRASIL***

***AUSTRÁLIA***

Sydney – Martin Place – 16hs
Melbourne – Federation Square – 16hs

***ESTADOS UNIDOS***

São Francisco – Justin Herman Plaza – 11hs
Orlando/Flórida – 5.403 Internacional Dr – Banco do Brasil – 13hs
Miami/Flórida – Ocean Drive com 8th Street – 14hs
Miami – Torch of Friendship Bayside – Downtown Miami – 12hs
Boston – 175 Purchase St. Boston – em frente ao consulado do Brasil – 14hs
New York – Union Square – SW Corner – 11hs

***PORTUGAL***

Lisboa – Praça Luís de Camões – 15hs

***BOLÍVIA***

Santa Cruz de la Sierra – Plaza del Estudiante – 14:30hs

***INGLATERRA***

Londres – Traffalgar Square – 12hs

***ESPANHA***

Província de Cuenca – Vara Del Rey – 11:30hs

***ARGENTINA***

Buenos Aires – Em frente ao Consulado brasileiro – 12hs

***PERU***

Lima – Em frente à Embaixada brasileira – 10hs

***CANADA***

Toronto – Queen’s Park – 14hs
Montreal – Em frente ao Consulado brasileiro – 11hs
Vancouver – Vancouver Art Galery – 15hs

***BÉLGICA***

Bruxelas – Rue du Trône n 108 Bruxelles 1050 – 9hs

***PARAGUAY***

Asunción – Em frete à Embaixada brasileira – 9hs

***SUÍÇA***

Zurich – Zurich HB – Em frente ao Zurich Hauptbahnhof – 11hs

***IRLANDA***

Dublin – Em frente à Embaixada Brasileira – 12hs – em Brasil.

· "Sei que restam menos dias para vir dos que ficaram para trás…"

Posted in Sem categoria